Ростовская область по валовому сбору зерна вышла на первое место в России

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область по валовому сбору зерна вышла на первое место в России

Аграрии Ростовской области собрали более 5,6 млн тонн зерна при средней урожайности 22,5 ц/га.

"В Ростовской области завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур, по их валовому сбору область вышла на первое место в России. Основу донского каравая составляет урожай озимой пшеницы - 4,5 млн тонн. Кроме того, собрано 790 тысяч тонн ярового ячменя, 172 тысячи тонн гороха. По мнению донского губернатора Василия Голубева хлеборобы Ростовской области сработали на пятерку", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь губернатора Ирина Четвертакова.

Она подчеркнула, что губернатор высоко оценил труд донских земледельцев.

"Все селяне, все, кто трудился на земле, отработали здорово. И здесь смело можно сказать - это "пятерка". Условия были непростые: почти 200 тысяч гектаров сгорело, урожайность - заметно ниже уровня прошлого года. Где-то порядка до 23 центнеров с гектара. Это раз. Второе. Мы заметно раньше начали уборку, более чем на две недели раньше - на некоторых территориях. Ничего подобного в прошлые годы просто не было. Я хочу искренне поблагодарить всех хлеборобов Ростовской области за их самоотверженный и такой нужный всем труд", - процитировала слова главы региона Василия Голубева его пресс-секретарь.

Она также сообщила, что по качеству урожай на 80% состоит из продовольственной пшеницы 3 и 4 класса. При благоприятных условиях развития поздних зерновых общий валовой сбор может превысить 6 млн тонн. Произведенного в области зерна достаточно на собственное потребление, в том числе на обеспечение кормами животноводства и птицеводства и заготовку семян. 2,5-3 млн тонн может пойти на реализацию за пределы области.

"Сегодня в донских хозяйствах региона продолжается уборка технических культур, идет подготовка к уборке риса, подсолнечника, кукурузы на зерно и других поздних культур", - подчеркнула И.Четвертакова.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)