Ростовская область планируется получить урожай-2011 озимых не менее 6 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область планируется получить урожай-2011 озимых не менее 6 млн тонн

Аграрии Ростовской области посеяли озимые на площади 1,48 млн гектаров, что составляет 62% от запланированного, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

"Там, где позволяют погодные условия, идет активно сев озимых культур. Думаю, что мы с этой проблемой все-таки справимся. В основном осталась южная территория, хотя и на севере сроки позволяют сеять", - сообщил он.

По его словам, есть все основания полагать, что в итоге Ростовская область получит нормальные всходы, а объемы урожая по озимым культурам будут не меньше, чем в нынешнем сельхозгоду.

"Главное - посеять обязательно с минеральными удобрениями, чтобы был нормальный старт, нормальное питание. Синоптики нам обещают, что этот месяц будет дождливым. Поэтому оптимизм на этот счет у нас есть", - добавил В.Черкезов.
Как сообщалось, в текущем году Ростовская область увеличила площадь сева озимых на 8% - до 2,4 млн гектаров.
В 2010 году аграрии Ростовской области отстают от сроков сева по сравнению с прошлым годом из-за недостаточного количества осадков.

По прогнозу, при благоприятных погодных условиях в период вегетации планируется получить урожай озимых не менее 6 млн тонн.

Источник: Интерфакс- ЮГ

Также в разделе

Комментарии (0)