Ростовская область ожидает урожай подсолнечника в объеме 1 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область ожидает урожай подсолнечника в объеме 1 млн. тонн

За январь-сентябрь 2010 г. предприятия АПК Ростовской области произвели продукцию сельского хозяйства на 87,1 млрд. руб. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке составил 102,9%. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхозпрода области.

В отрасли растениеводства, несмотря на засуху текущего года, аграриям области удалось собрать 6,9 млн. тонн зерна, что почти на 100 тыс. тонн больше, чем в 2009 г. Средняя урожайность зерновых в т.г. составила 25,5 ц/га. Таким образом, область полностью обеспечила внутреннее потребление зерновых и представила для реализации за пределы региона 3,5-3,9 млн. тонн зерна.

«По данным на конец октября, реализовано 1,2 млн. тонн зерна, – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов. - Это меньше прошлогоднего показателя и связано с запретом на традиционный для южан экспорт. Поэтому сегодня необходимо активизировать работу по реализации зерна в другие регионы».

По прогнозной оценке специалистов, объем валового сбора масличных культур в Ростовской области также превысит прошлогодние показатели и составит 1,1 млн. тонн, в то числе – 1 млн. тонн подсолнечника. Кроме того, вследствие расширения посевных площадей ожидается трехкратное увеличение урожая сахарной свеклы - до 650 тыс. тонн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)