Ростовская область: началось нашествие вредителей на озимые

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: началось нашествие вредителей на озимые

Очаги распространения гусениц белополосой плевельной совки на посевах озимых наблюдаются в отдельных восточных и северо-восточных районах Ростовской области. Об этом корреспонденту 161.ru сообщили в в ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Как уточнил представитель управления, гусеницы этого вредителя появились на полях в Пролетарском, Зимовниковском, Обливском, Морозовском, Белокалитвинском и Цимлянском районах.

«Численность белополосой плевельной совки в очагах очень высокая. Отмечаются локальные повреждения растений озимой пшеницы по краям полей. При угрозе сильных повреждений посевов и с учетом пониженной температуры рекомендуется обработка полей в дневные часы. Обработку необходимо вести фосфорорганическими инсектицидами или баковыми смесями их с перетроидами, зарегистрированными для применения на озимой пшенице», – рекомендовал представитель управления.

По данным ФГУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», вредоносность белополосой плевельной совки (Тholera decimalis Poda) стала проявляться в Ростовской области в последние два года.

Вредитель развивается обычно на луговых злаковых травах. Весной гусеницы пробуждаются и при отсутствии кормовой базы могут мигрировать (иногда большими скоплениями) на близлежащие посевы озимой пшеницы.

Источник: 161.ru

Также в разделе

Комментарии (0)