Ростовская область. Морозный январь и зимняя засуха могут нанести значительный урон урожаю-2008

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область. Морозный январь и зимняя засуха могут нанести значительный урон урожаю-2008

Аграрии Ростовской области озабочены состоянием озимых посевов. Морозный январь и зимняя засуха могут нанести значительный урон урожаю-2008. А ставки на озимые высоки.

Десять морозных дней января значительного влияния на всходы озимой пшеницы в Орловском районе не оказали. Селяне облегченно вздыхают: тесты на прорастаемость зерновых дают хорошие результаты. В 2007 году в Ростовской области озимыми засеяли рекордные площади - почти 2 миллиона гектаров. Есть основания полагать, что не прогадали.
"Состояние полутора миллионов гектаров озимых - хорошее, удовлетворительное. То есть на сегодняшнюю дату мы можем говорить, что с полутора миллионов гектаров озимых мы соберем неплохой урожай", - утверждает начальник управления аграрной политики министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Зинченко.

Но поводов для оптимизма все-таки недостаточно. Есть один нюанс, который может перерасти в большую проблему: недостаток влаги. "Идет зимняя засуха. А из-за того, что земля промерзшая, может получиться еще одна беда", - рассказывает главный специалист по земледелию и землепользованию отдела сельского хозяйства и окружающей среды администрации Орловского района Валентин Чичкан.

На полях земля промокла всего на 50 сантиметров, а для нормального развития, к примеру, ячменя необходим, как минимум, 1 метр 30 сантиметров. Поэтому сейчас селянам остается надеяться на милость природы. Каждый сантиметр снежного покрова - зачет в пользу будущего урожая.

Дон-ТР

Также в разделе

Комментарии (0)