Ростовская область может продать от 2,5 до 3 млн. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область может продать от 2,5 до 3 млн. тонн зерна

Пока позволяет погода, аграрии Ростовской области ускоренными темпами ведут полевые работы.

«Мы запланировали посеять озимыми минимум 2,2 миллиона гектаров в соответствии с научно обоснованной системой земледелия и экономической необходимостью. На сегодняшний день мы приблизились к 1,5 миллиона гектаров. Это озимая пшеница, которая остается основой экономики, процветания хозяйств области, озимые ячмень и тритикале, а также рапс», - сообщил на пресс-конференции глава областного Минсельхоза Вячеслав Василенко, отметив, что в почву внесено уже почти 200 тысяч тонн минеральных удобрений.

По его словам, сельхозпроизводители региона полностью обеспечены семенами для проведения сева озимых.

Подводя предварительные итоги сельхозгода, чиновник подчеркнул, что на сегодня область собрала 6,2 миллиона тонн зерна, что является хорошим результатом, учитывая неблагоприятные погодные условия нынешнего года. Уборка поздних зерновых и масличных культур в донском регионе продолжается.

По оценке руководителя донского Минсельхозпрода, зерна, произведенного в области, будет достаточно на собственное потребление, в том числе обеспечение кормами животноводства, птицеводства и заготовку семян. «Кроме того, от 2,5 до 3 миллионов тонн зерна может пойти на реализацию за пределы Ростовской области», - уточнили ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)