Ростовская область: хлебное место. Производство зерна на Дону становится рентабельным бизнесом

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: хлебное место. Производство зерна на Дону становится рентабельным бизнесом

Прибыль от реализации тонны высокосортной пшеницы может доходить до 100-120 процентов от произведенных затрат, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия области Игорь Кузнецов.

- Прогнозируемый сбор зерновых в этом году - порядка 9 миллионов тонн, и по валу мы опережаем наших соседей из Ставрополья, но чуть отстаем от Кубани, - сообщил министр. - Средняя урожайность достигла 34,5 центнера с гектара (в прошлом году, для сравнения, было 23). Свыше трети от собранного урожая - продовольственная пшеница.

Для повышения общей рентабельности главнейшей для областного агрокомплекса отрасли министр считает нужным решить три основные задачи: нарастить общий валовый сбор зерновых, увеличить в нем долю пшеницы и работать над снижением производственных издержек, в частности, расходов на энергоносители.

Власти области, со своей стороны, готовы поддерживать и малый бизнес, и крупные предприятия, желающие работать в агропромышленном секторе - число выданных на развитие хозяйств кредитов растет из года в год. Правда, как отметил министр, растет и число недобросовестных заемщиков, расходующих субсидируемые областным бюджетом кредиты на цели, не имеющие никакого отношения к сельскому хозяйству. По словам Игоря Кузнецова, на сегодняшний день по поводу нецелевого расходования кредитов расследуется порядка 200 уголовных дел.

Коснувшись вопроса реализации произведенной в области сельхозпродукции, министр отметил, что донским аграриям следует активнее бороться за собственный рынок. Иностранные производители, а также кубанские и ставропольские фермеры достаточно широко представлены молочными и мясными продуктами в донских розничных сетях, в то время как местные перерабатывающие заводы пока только пытаются расширить ассортимент и сделать товар конкурентоспособным по цене.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)