Ростовская область: филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» о выявлении некачественной продукции, предназначенной для отгрузки на экспор

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» о выявлении некачественной продукции, предназначенной для отгрузки на экспор

Некачественная зерновая продукция выявлена специалистами Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в партиях зерна и продуктов его переработки общей массой 7 тыс.тонн, которые предназначались для экспортных поставок.

При проведении исследований специалистами филиала установлено, что в пробах от 2-х партий семян нута общей массой 1,7 тыс.тонн, экспортируемых в Индию и Турцию, выявлено несоответствие требованиям ГОСТ 8758-76 «Нут. Требования при заготовках и поставках» по сорной и зерновой примесям ― содержание примесей в семенах во много раз превышало установленный норматив. В пробах от партии подсолнечника общей массой 3,8 тыс.тонн, отгружаемых в Турцию, выявлено несоответствие требованиям ГОСТ 22391-89 «Подсолнечник. Требования при заготовках и поставках» по влаге, фактически 9% при норме не более 8%. Не соответствовал требованиям нормативной документации и рапс в пробах от партии общим весом 1,5 тыс.тонн, отправляющихся в Турцию, по запаху ― кислый, не свойственный нормальным семенам.

По результатам лабораторных испытаний заявителям на партии нута и подсолнечника выданы сертификаты качества согласно условиям контракта о проведении фумигации и дополнительного соглашения. По заявке на исследование пробы от партии рапса выдан протокол испытаний, данные о выявлении переданы в Управление по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, сообщается в оперативной информации Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Источник: ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Также в разделе

Комментарии (0)