Ростовская область экспортирует зерно по заниженным ценам

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область экспортирует зерно по заниженным ценам

Ростовская область начала экспорт зерна в Египет и Турцию. Во время эмбарго эту нишу на рынке заняли США.

По словам министра сельского хозяйства Ростовской области Владимира Черкезова, регион имеет 7,5 млн. тонн зерна без поздних культур, из них более 5 млн. тонн пшеницы. "Поздние культуры дадут нам еще 500 тыс. кг. Сейчас в России уже более 2 млн. тонн зерна продано за рубеж. Конечно, мы вынуждены будем демпинговать, продавать подешевле, чтобы вернуть себе рынок", – признал министр.

Как передает DonNews, в сентябре – октябре 2011 года цена на зерно, которая падает уже почти месяц, вырастет – с 4 до 6 рублей за килограмм. А пока, несмотря на хороший урожай, донские аграрии работают себе в убыток.

Также министр отметил, что существует такая проблема, как старые запасы зерна в области.

"Запасы достигли 1,3 млн. тонн, это в два раза больше, чем в 2010 году. Отдельная тема – государственный интервенционный фонд зерна, который был создан в области еще в 2008 году. Закупленное зерно хранится на элеваторах уже третий год и портится. Это более полумиллиона тонн, которые мы "выбросили" на рынок весной, но продать не удалось. Все это повлияло на ценовую ситуацию, которая сейчас довольно непонятная", – сообщил начальник отдела развития рынков сельхозпродукции донского Минсельхоза Сергей Челбин.

Чиновник отметил, что на сегодняшний день большинство производителей, которые при этом обременены кредитами, работают без прибыли. Так как средняя цена в области за третий класс зерна составляет 5400 рублей за тонну с НДС. В реальности цена ниже. Одновременно средняя себестоимость зерна по области – 3 800 рублей за тонну.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)