Ростовская область: Чешский бизнес позвали в донской АПК

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область: Чешский бизнес позвали в донской АПК

Бизнесмены из Чехии готовы поставлять в Ростовскую область технологии и оборудование для растениеводства и животноводства.

По данным правительства Ростовской области, в 2016г. внешнеторговый оборот Ростовской области с Чешской республикой составил 29,9 млн долларов США, снизившись на 38,7% по сравнению с предыдущим 2015г. 
Объем экспорта в прошлом году вырос в 1,58 раза и составил 6,4 млн долларов. Импорт же, наоборот, снизился на 26,6%, составив 23,5 млн долларов. 

По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Виктора Гончарова, в структуре внешнеторгового оборота региона в целом как экспорт, так и импорт из Чехии составляют менее 1%. 

«Торговый оборот Ростовской области с Чехией сегодня не соответствует потребностям и возможностям обеих сторон. При этом наш регион располагает возможностями организации совместных российско-чешских производств в сферах молочного животноводства, семеноводства, строительства логистических комплексов и т. д.», – сказал, в частности, Гончаров. 

Власти региона готовы рассматривать возможности сотрудничества с чешским бизнесом и в других отраслях. «Как заявлял наш губернатор Василий Голубев, со всеми, кто будет способствовать росту экономики Ростовской области, ее инвестиционной привлекательности, мы – союзники и партнеры», – отметил вице-губернатор. 

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, приоритетными направлениями для АПК Ростовской области являются строительство тепличных комплексов и молочных ферм, а также предприятий по глубокой переработке зерна. 

«Наш регион является одним из лидером в России по сбору зерновых, через Ростовскую область ежегодно отправляется на экспорт 5-7 млн тонн зерна. Но, поскольку экспортировать продукты переработки зерновых гораздо выгоднее, чем само сырье, мы заинтересованы в появлении перерабатывающих производств. Кроме того, на повестке дня – строительство сахарного завода в Целинском районе. Сейчас мы выращиваем сахарную свеклу, которую отправляем на переработку в соседний Краснодарский край, так что подобное предприятие региону необходимо», – пояснил министр. 

Его коллега, министр сельского хозяйства Чехии Мариан Юречка считает, что к более активному сотрудничеству с Россией чешских бизнесменов подтолкнули санкции. 

«Я думаю, что санкции заставили и нас, и вас, задуматься над новыми возможностями. Чешские компании стали искать возможности выхода на новые рынки. С другой стороны, ваша страна пошла по пути поиска способов самообеспечения теми товарами, которые Россия теперь не импортирует. Это дает возможности чешскому бизнесу рассматривать возможности сотрудничества, в частности – поставок оборудования и технологий для растениеводства и животноводства», – подчеркнул Мариан Юречка. 

Как отметил министр, Чехия может поставлять в Ростовскую область генетический материал для растениеводства и животноводства, а также поставлять целые комплексы «под ключ» – от строительства здания до его оснащения необходимым оборудованием для животных. Кроме того, чешским инвесторам интересны проекты в сфере перерабатывающей промышленности 

Ростовская область стала одним из первых российских регионов, которые заинтересовали представителей чешского агропрома – ранее переговоры о сотрудничестве были проведены с Башкоторстаном и Краснодарским краем. Как отметил Мариан Юречка, реализация конкретных проектов в этих регионах пока находится в стадии обсуждения. 

Российско-чешский агропромышленный форум проходит в Ростове-на-Дону с 3 по 5 апреля. В нем принимают участие представители Посольства Чешской республики в России, члены правительства этой страны, а также представители 16 компаний из Чехии, работающих в сфере АПК и смежных отраслях. 

Источник: rostov.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть