Россия соберет в этом году около 50 млн т пшеницы – А.Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Россия соберет в этом году около 50 млн т пшеницы – А.Гордеев

Около 50 млн т озимой и яровой пшеницы планируется собрать в России в 2008 г. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев, совершающий рабочую поездку по Краснодарскому краю. В 2007 г в России было собрано 49,4 млн т продовольственного зерна.

Общий урожай зерновых в 2008 г, по словам министра, будет не менее 85 млн т, передает ИТАР-ТАСС.

"Очень важно отметить, что страна в этом году будет со своим хлебом", - подчеркнул министр. "Мы видим, что зреет хороший урожай, особенно на юге страны, в том числе на Кубани, в Ставропольском крае, Ростовской области", - констатировал он.

"Сейчас важно всем тем, кто отвечает за организацию уборки, включая органы власти, сделать так, чтобы хлеб был убран в оптимальные сроки", подчеркнул А.Гордеев.

Он также сообщил, что "на сегодняшний день в России активная фаза размножения саранчовых погашена". "Обстановка нормальная, она находится под полным контролем", - сказал А.Гордеев. "Против саранчовых обработано пестицидами порядка 150 тыс га", - уточнил министр. Он напомнил, что подобные всплески активности саранчовых фиксируются один раз в 7 лет.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)