Россия может потерять около 30% урожая подсолнечника и кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Россия может потерять около 30% урожая подсолнечника и кукурузы

Дожди и холода нынешнего года больше всего скажутся на урожае подсолнечника и кукурузы. Российские производители этих культур могут потерять около 30% урожая - это означает для них убытки примерно в 50 млрд рублей, пишут «Известия».

Как сообщил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, в центральной и южной частях страны пшеница, ячмень и рис практически убраны. Подсолнечник и кукурузу, напомнил эксперт, убирают поздно. Эти культуры очень чувствительны к холодам и дождливой погоде, установившейся с начала сентября, и начинают загнивать в полях.

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, на 1 октября посевные площади подсолнечника обработаны только на 14,7%, обмолочено 2,2 млн т маслосемян (в прошлом году на ту же дату - 4,2 млн). Посевы кукурузы обработаны на 14,4%, собрано 1,7 млн т зерна (год назад - 3,5 млн т). Тогда как пшеница собрана на 79,9%, ячмень - на 82,6%, рис - на 42,2%.

Как пояснил почетный президент Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Владимир Башмачников, пока сложно оценить потери урожая кукурузы и подсолнечника. Однако, по его мнению, большая часть производителей этих культур может потерять 30% выручки или больше из-за испорченного урожая. Судя по данным Росстата, в прошлом году российские сельхозпредприятия вырастили урожай подсолнечника на сумму 94,8 млрд рублей (в закупочных ценах), кукурузы - на сумму 59,8 млрд рублей.

При этом, по словам В.Башмачникова, даже при застрахованном урожае трудно возместить убытки. Сложно доказать, что сельхозкультура пострадала от погодных условий, а не по вине хозяйства.

В прошлом году, по данным Росстата, было собрано 7,9 млн т подсолнечника и рекордные для России 8,2 млн т кукурузы. Эти культуры выращивают в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и республиках Северного Кавказа. Во всех этих регионах, по данным Гидрометцентра, сейчас установилась дождливая погода.

По прогнозам В.Башмачникова, России придется снизить экспорт семян подсолнечника и увеличить импорт кукурузы. Наша страна - один из крупнейших экспортеров подсолнечника, мы продаем за рубеж почти 50% урожая этой культуры, собственные нужды страна обеспечивает полностью. Кукурузу Россия больше закупает, чем продает, рассказывает эксперт. Для кормов животным, паточного производства, консервации эту культуру покупают в США, Бразилиии, Аргентине, Украине.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)