Россия: Эксперты констатировали повышение цен на зерно

Фильтры

Регион

Новости

Россия: Эксперты констатировали повышение цен на зерно

Готовность консолидировать усилия в стабилизации рынка зерна выразили участники конференции "Зерновой Юг", состоявшейся сегодня в Ростове-на-Дону. Масштабный форум собрал ведущих специалистов российских и зарубежных компаний, среди которых - представители федеральных и региональных органов власти, крупнейшие производители зерновых из Ростовской области и Краснодарского края, предприятия по переработке и хранению зерна, сельхозмашиностроения, ведущие аналитики, операторы рынка зерна и продуктов его переработки, финансовых и инвестиционных институтов.

Замгубернатора Ростовской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко отметил, что сейчас существенно повысилось финансирование донских сельхозпроизводителей, но одновременно в январе 2012 года в Ростовской области был отмечен рост цен на зерновые культуры. Пшеница третьего класса подорожала на 20-30 проц, пшеница пятого класса - на 15-18 проц, ячмень - на 18-21 проц, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным донского Минсельхоза, сегодня стоимость пшеницы третьего класса составляет 7,4-7,6 тыс рублей за тонну. В декабре 2011 года цена была установлена на уровне 6,8–6,9 тыс рублей за тонну. Пшеница четвертого класса на данный момент стоит 7-7,2 тыс рублей тонну, что на 8,3 проц дороже, чем в декабре 2011 года. Цена на пшеницу пятого класса составляет 6,3-6,5 тыс рублей за тонну. В декабре 2011 года цена на этот товар колебалась от 5,9 тыс рублей до 6,2 тыс рублей за тонну. На 300–400 рублей за тонну подорожал ячмень, сейчас его цена составляет 6,8–6,9 тыс рублей за тонну, передает ИА "Казах-Зерно".

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, выступая на конференции, поставил задачу перед донскими аграриями максимально увеличить переработку зерна для увеличения экспорта муки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)