Россельхознадзор грозит остановкой работы 30 погрузчикам зерна на Кубани и в Ростовской области

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор грозит остановкой работы 30 погрузчикам зерна на Кубани и в Ростовской области

Россельхознадзор сообщил о возможном приостановлении деятельности примерно 30 компаний - владельцев погрузочных площадок зерна, расположенных в Краснодарском крае и Ростовской области, говорится в сообщении ведомства.

Активный экспорт российского зерна в сентябре мог подтолкнуть чиновников на решительные действия, полагает газета Коммерсантъ.

Как отмечается, основной объем экспортируемого российского зерна отгружается из Краснодарского края и Ростовской области. На сегодняшний день общий объем экспорта из этих двух регионов, согласно данным системы Россельхознадзора, ИС "Аргус-Фито", составил 14 млн 190,98 тыс. тонн. Отгрузка зерновой продукции осуществляется из девяти портов 62 организациями.

Россельхознадзор озабочен карантинным фитосанитарным состоянием мест отгрузки зерна. В частности, при проведении проверок инспекторы службы выявили такие серьезные нарушения, как наличие в местах погрузки просыпей зерна и карантинной сорной растительности, отсутствие целостности покрытий территории, отсутствие в большинстве мест оборудования по лишению жизнеспособности карантинных вредных организмов, говорится в сообщении.

Такие нарушения противоречат Единым карантинным фитосанитарным требованиям, предъявляемым к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза. Кроме того, наличие таких нарушений увеличивает риск перезаражения чистой зерновой продукции карантинными объектами, находящимися в месте перезагрузки зерна.

Источник: КоммерсантЪ

Также в разделе

Комментарии (0)