Предпосылок для зерновых интервенций на Юге РФ нет, считает чиновник

Фильтры

Регион

Новости

Предпосылок для зерновых интервенций на Юге РФ нет, считает чиновник

Предпосылок для проведения на юге России масштабных государственных зерновых интервенций сегодня нет, считает заместитель губернатора Ростовской области Дживан Вартанян.

Зерновые интервенции проводятся в России с 2001 года. Их цель - сохранить стабильные цены на зерно. Первоначально планировалось, что в 2009 году торги должны стартовать 1 августа, но цены на зерно оставались стабильными, и необходимость в их проведении возникла только в ноябре.

"На сегодняшний день сложившиеся цены на зерновую продукцию на юге России не ниже интервенционных цен, поэтому государство интервенционные средства не направляет", - сказал Вартанян в среду журналистам.

Кроме того, по его словам, элеваторы юга страны еще затоварены интервенционным зерном фонда 2008 года.

"Сказать, что они (федеральный центр) изменят свое решение по поводу направления средств в южные регионы, я не могу, их просто нет", - подытожил замгубернатора.

На проведение зерновых интервенций в текущем году выделено 9,5 миллиарда рублей. Предполагается, что государство в ходе интервенций может закупить до 3 миллионов тонн зерна. По итогам прошлогодних закупок было закуплено 8,06 миллиона тонн зерна на 38,6 миллиарда рублей.

Источник: ug.rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)