Подсолнечник в России может пересть существовать как культура

Фильтры

Регион

Новости

Подсолнечник в России может пересть существовать как культура

Ученые Юга России прогнозируют в следующем 2009 г. резкое снижение урожайности самой рентабельной сельскохозяйственной культуры - подсолнечника. Причем это снижение началось уже в этом году. По мнению ученых, огромную роль в снижении урожайности подсолнечника в Ростовской области в т.г. сыграло массовое распространение микроскопического растения-паразита orobanche cumana (заразиха). Об этом было заявлено на Всемирной конференции по проблемам подсолнечника, которая состоялась в Анталии (Турция) с 30 ноября по 3 декабря 2008 г., сообщили в пресс-службе компании "АгроЗемИнвест".

Как отметил директор Донской опытной станции масличных культур им. Л.А. Жданова ВНИИМК Федор Горбаченко, данная проблема сейчас встает очень остро не только в России, она есть также и за рубежом.

По мнению ученого, данное заболевание появляется из-за несоблюдения агрономических норм, что в Ростовской области это происходит повсеместно. "Научно обоснованно высевать не более 650 тыс. га, в то время как, по неофициальным данным, аграрии уже перевалили за 1,5 млн. га", - констатировал Ф.Горбаченко.

По мнению президента ГК "АгроЗемИнвест" Петра Косова, если сегодня не принять меры по локализации очагов и направленной борьбе с заразихой, то в самое ближайшее время многие регионы вынуждены будут прекратить производство этой культуры. В частности, очаги заражения обнаружены уже в девяти районах Ростовской области.

Как считает заведующая лабораторией иммунитета и электрофореза ВНИИМК им. В.С. Пустовойта, г. Краснодар Татьяна Антонова, эту проблему игнорировать не получится, иначе подсолнечник перестанет приносить прибыль аграриям и очень быстро перестанет существовать как культура.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)