О подготовке к проведению зерновых интервенций

Фильтры

Регион

Новости

О подготовке к проведению зерновых интервенций

ОАО «Объединенная зерновая компания» полностью готово к проведению товарных интервенций на рынке зерна, которые запланированы на начало февраля 2011 г., сообщает пресс-служба компании.

К настоящему времени для проведения торгов ОЗК подготовлены семь биржевых площадок (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Нижний Новгород) и 40 центров удаленного доступа, протестирована система проведения биржевых торгов.

Аккредитацию участников биржевых торгов ОЗК начнет сразу после получения соответствующего распоряжения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В период с 1 января по 31 декабря 2010 г. ОАО «ОЗК» проведено почти 2000 проверок элеваторов, осуществляющих хранение зерна государственного интервенционного фонда (ЗГИФ), в ходе которых выявлено и устранено около 1000 нарушений режима и условий хранения зерна. В январе 2011 г. ОАО «ОЗК» проведено 70 плановых проверок, в ходе которых выявлено 35 нарушений режима и условий хранения зерна, предприятиям выданы предписания на устранение нарушений в январе-феврале 2011 г.

При этом отмечается снижение числа нарушений, допускаемых при хранении зерна интервенционного фонда, после принятия ОЗК в августе 2010 г. дополнительных мер по усилению количества и качества проверок предприятий-хранителей ЗГИФ и ликвидации государственной задолженности по оплате услуг элеваторов-хранителей в октябре 2010 г.

ОАО «ОЗК» также планирует проводить дополнительные локальные проверки качественных характеристик зерна при выпуске зерна интервенционного фонда в ходе проведения биржевых торгов.

В настоящее время в государственном интервенционном фонде находится на хранении 9,6 млн тонн зерна. Хранение зерна государственного интервенционного фонда осуществляют более 460 элеваторов, аккредитованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Источник: ОЗК

Также в разделе

Комментарии (4)

  • Фото
    25 янв 2011, 15:53
    У нас в стране получается что Государство наш враг... даже если посмотреть не только на нефть и зерно, остальные отрасли тут же стали хромать, при вмешательстве бюррократии, а также "гениальных" идей чиновников...
  • Спасибо! Алена, когда государство поняло, что зерновой рынок это тоже что и нефтянка, тут же организовали ОЗК! и РЖД стало плясать под их дудку. Тут реальные деньги. Только вот одно обидно, как только государство куда-то влезет, тут же начинается бардак.
  • Фото
    25 янв 2011, 14:23
    как и ожидалось.. ничего нового не сообщили. вот почему до сих пор нет никаких постановлений и прочего... потому что все уже решено давно.
  • Все как всегда! - к тому и шло!!! ОЗК должно хранить и проверять хранимое зерно, НО никак не участвовать в этих торгах!!! А в конечном итоге все зерно будет ими же и продано и отгружено конечным (подобранным) потребителям.