Новая технология позволит аграриям надолго сохранить урожай

Фильтры

Регион

Новости

Новая технология позволит аграриям надолго сохранить урожай

Новые технологии в помощь донскому селу.

В одном из хозяйств Ростовской области появилась замена элеватору. Причем, денег в строительство вкладывать не пришлось, коммуникации оказались тоже не нужны. При этом, функции свои необычный элеватор выполняет исправно.

На предприятии «Кировский конный завод» в Целинском районе столкнулись с серьезной проблемой. Урожай высокий, а хранить зерно негде — нет своего ангара и элеватора. Руководители говорят, можно было бы воспользоваться услугами соседей, но это затратно, поэтому оперативно было принято решение паковать зерно в мешки. Мешки, правда, необычные — специальные рукава из полимерных материалов, длиной 70 метров и вместимостью 200 тонн.

«Наши расчеты показали, что стоимость приобретения основных средств для хранения зерна в пластиковых рукавах в четыре раза меньше, чем затраты на строительство ангара и приобретения сопутствующего оборудования. Если бы мы построили ангар на соответствующее количество зерна, которое заложили в пластиковые рукава, то хранить за стоимость этого ангара зерно в рукавах мы можем 15 лет», — рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «Кировский конный завод» Анатолий Гуков.

Такая технология хранения появилась в конце прошлого века в Аргентине. В Россию она пришла позже — в начале двухтысячных. Принцип следующий — зерно засыпают в рукав и уплотняют. Хранится оно в герметичных условиях и консервируется. Сам рукав — трехслойный, состоит из материалов, которые не пропускают ультрафиолет.

Специалисты уверяют, в таких условиях можно хранить любую культуру до полутора лет. В том числе и влажное зерно. То есть, аграрий получает свой собственный безразмерный элеватор. Да и стоят эти рукава сравнительно недорого — около 200 рублей за тонну вместимости. Кроме того, хранить их можно под открытым небом на асфальтовой площадке, либо на поле (главное, чтобы не было короткой стерни, которая может его порвать). Да и техники для этого требуется минимум.

«Основное оборудование — два типа техники — зерноупаковочная машина, которая запресовывает рукав и машина для загрузки зерна. Минимальный комплект составляет около 2-2,5 миллионов рублей. Максимальный — порядка 4,5-5 миллионов рублей», — поясняет директор компании «Лилиани» Армен Налбандян.

А помещается этот огромный рукав вот небольшую коробку. Одна проблема, говорят специалисты, в России их не производят. Приходится импортировать из Испании и Украины. Однако новый метод в стране активно распространяется, так что в скором времени возможно появление и собственных производителей.

Источник: dontr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)