На юге России снова ожидается высокий урожай зерновых

Фильтры

Регион

Новости

На юге России снова ожидается высокий урожай зерновых

По состоянию на 25 июля предварительные результаты уборки озвучили уже два из трёх основных зернопроизводящих регионов России – Ростовская область (свыше 8 млн тонн при урожайности 38,6 ц/га против 37,1 ц/га в 2016 году) и Ставропольский край (около 7,5 млн тонн, 43,3 ц/га и 42,7 ц/га). На Кубани уборка несколько затягивается из-за неблагоприятных погодных условий, но и там средняя урожайность выше прошлогодней (62,1 ц/га против 59,5 ц/га в 2016-м году).

В Крыму урожайность также выше — 30,8 ц/га против 26,8 ц/га в 2016-м. В то же время в Адыгее урожайность ниже прошлогодней на 6,8 ц/га (44,4 ц/га), в Северной Осетии — на 3,8 ц/га (25,8 ц/га), «Урожайность зерновых остается рекордной благодаря хорошему состоянию озимых. Прохладная и влажная погода весной сформировала высокие влагозапасы, которые сегодня конвертируются в высокую урожайность», - считает директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

«Если погода будет хорошая, то волноваться, скорее, нужно о том, что мы можем превысить прошлогодний сбор, что с учетом высоких переходящих запасов существенно увеличит нагрузку на инфраструктуру и логистику. По нашим расчетам, общее предложение зерна в этом сезоне может превысить 140 млн тонн против 133 млн тонн годом ранее», — отмечает Сизов. На прошлой неделе «СовЭкон» повысил свой прогноз по производству зерна в этом году со 115,6 до 117 млн тонн, в том числе пшеницы — с 70,8 до 72,9 млн тонн.

Президент Российского Зернового союза Аркадий Злочевский не исключает, что при благоприятной осенней погоде урожай может превысить прошлогодний. Пока прогноз РЗС – 115-118 млн тонн.

Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько исходит из оценки 111,5−116,5 миллионов тонн, в том числе 66−71 млн тонн пшеницы.

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв чуть более осторожен в прогнозах. По его данным, «если будет достаточно сухая погода осенью, имеется в виду сентябрь, октябрь, это очень важно для уральской территории, Сибири, то вполне можем рассчитывать, что урожай текущего года превысит 105 миллионов тонн».

При этом, по данным Росстата, в настоящее время в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях запасы пшеницы на 8% выше, чем на начало прошлого сезона.

Учитывая, что для собственных нужд страны необходимо 69-70 млн тонн зерна, то экспортный потенциал оценивается в 35-37 млн тонн.

Партнер консалтинговой группы «НЭО Центр» Александр Ракша считает, что конъюнктура рынка пшеницы редко складывается так удачно для наших экспортеров: дорожает и урожай прошлого года, и этого года, плюс — ожидается рекордный урожай пшеницы-2017, 74 млн тонн против тоже рекордных 73,3 млн тонн в 2016 году.

Позитивные прогнозы экспертов строятся на том, что мировое производство пшеницы в текущем году сократилось на на 1,8-2%, составив около 738 - 744 млн тонн.

В то же время, по данным «СовЭкон», хороший урожай влияет на цены. Трейдерам приходится предлагать скидки на пшеницу юга России на последних тендерах в Египте, так как заметно возросло число предложений - 14, в том числе 8 из России, 3 из Румынии и по одному предложению из Франции, США и Украины. Экспортёрам пришлось делать скидку в 65 центов на тонну, чтобы победить в тендере.

Например, Саудовская Аравия закупила вчера (25 июля) южнороссийское зерно по цене 200 долларов за тонну (на базисе CIF).

Источник: ikar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть