На Дону урожай зерна, несмотря на засуху, не ниже показателей прошлого года

Фильтры

Регион

Новости

На Дону урожай зерна, несмотря на засуху, не ниже показателей прошлого года

Хлеборобы Ростовской области обмолотили более 50% всей уборочной площади пшеницы, собрав с нее 3,4 млн тонн зерна. Это почти на полмиллиона больше, чем на ту же дату в прошлом году.

По информации пресс-центра регионального Минсельхозпрода, в этом году донским сельхозпредприятиям предстоит убрать урожай пшеницы на площади 2,1 млн гектаров, из которых 1,3 млн уже обмолочено. Пока валовый сбор зерна выше, чем в прошлом году и урожайность 25 центнеров с гектара как и в 2012 году.

В этом году планировалась собрать урожай не ниже прошлогоднего, но не самым лучшим образом на него повлияла весенняя жара: в апреле-мае выпало только 29 процентов осадков от нормы. Некоторые хозяйства области уже заявили о гибели урожая из-за майской и июньской засухи. В семи районах из-за жары была объявлена чрезвычайная ситуация. Это Волгодонский, Заветинский, Цимлянский, Морозовский, Тацинский, Орловский и Ремонтненский муниципальные районы. По предварительным оценкам, из-за зноя погибли сельхозкультуры на площади в 117 тыс. гектаров.

Тем не менее, даже при самых пессимистичных прогнозах ростовские хлеборобы смогут накормить жителей области. По данным Минсельхоза, потребность региона в зерне — около трех млн тонн, это вместе с сырьем для перерабатывающей промышленности и животноводства. В прошлом же году, например, ранних зерновых было собрано почти в два раза больше ― около 5,6 млн тонн.

Ростовский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводит работу по изучению и оценке качества зерна нового урожая. По состоянию на 11 июля 2013г. обследовано 750,26 тыс.тонн пшеницы, что составило 22% от валового сбора. По результатам исследований было установлено, что к продовольственной пшенице относится 648,54 тыс.тонн (87% от обследованной), из них 3 класса ― 293,08 тыс.тонн (40%), 4 класса ― 355,46 тыс.тонн (48%), и 101,73 тыс.тонн (14%) ― к пшенице непродовольственной.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)