На Дону урожай ранних зерновых превысил прошлогодний показатель

Фильтры

Регион

Новости

На Дону урожай ранних зерновых превысил прошлогодний показатель

Подводя предварительные итоги сельхозгода, министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко подчеркнул, что на сегодня Ростовская область собрала 6,2 млн тонн зерна, что является хорошим результатом, учитывая неблагоприятные погодные условия нынешнего года. Уборка поздних зерновых и масличных культур в донском регионе продолжается. Осталось обработать чуть более 200 тыс.гектаров.

Кукурузы осталось убрать примерно 170 тыс.гектаров. Урожайность с гектара на 7 центнеров выше показателей прошлого года. Но на севере области существуют проблемы с уборкой из-за высокой влажности. Повлияла погода и на подсолнечник. Уборка высокими темпами невозможна, к тому же влага отрицательно сказывается на масличности семян. Однако валовой сбор семечки, равно как риса и сахарной свеклы, обещает быть не меньше прошлогоднего.

«Урожайность, что нас радует, где-то на 1,5 центнера выше, чем в прошлом году. Осталась у нас кукуруза, немножко проса, чуть больше сорго и порядка 10 тысяч гектаров риса», ― прокомментировал Заместитель Губернатора Ростовской области - министр сельского хозяйства и продовольствия В.Н. Василенко.

Донские аграрии активно продолжают осеннюю посевную кампанию. В почву внесено уже почти 200 тыс.тонн минеральных удобрений. Сельхозпроизводители региона полностью обеспечены семенами для проведения сева озимых. Планируется засеять озимыми 2,2 млн га.

По оценке руководителя донского Минсельхозпрода, зерна, произведенного в области, будет достаточно на собственное потребление, в том числе обеспечение кормами животноводства, птицеводства и заготовку семян. Кроме того, от 2,5 до 3 млн тонн зерна может пойти на реализацию за пределы Ростовской области.

Также увеличились объемы продовольственной переработки: производство муки ― на 16%, круп ― на 23%, сливочного масла ― в два раза. Показатели по колбасам и цельномолочной продукции ― чуть выше прошлогодних.

Сейчас в Ростовской области реализуется 17 крупных проектов в области переработки и пищевой промышленности. Общий объем инвестиций составляет 76 млрд рублей. Причем три производства будут запущены уже в 2013 году ― в Миллеровском, Неклиновском и Азовском районах.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)