На Дону прошел второй региональный съезд сельхозкооперативов

Фильтры

Регион

Новости

На Дону прошел второй региональный съезд сельхозкооперативов

Второй  региональный съезд сельских кооперативов завершил свою работу в г. Новочеркасске.

В нем приняли участие более 300 человек – представители сельскохозяйственной и потребительской кооперации Ростовской области, органов исполнительной власти и Законодательного Собрания области, муниципальных образований области.

Поддержка развития кооперации на селе – один из приоритетов донской власти. В области 11,8 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств и 552 тысячи граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на их долю приходится 90%  производимого в области молока, 59,6%  - мяса и 87%  - овощей. Кооперация должна помочь селянам продвинуть свою продукцию на рынки, в том числе в крупные торговые сети. Поэтому мы находим возможности ежегодно увеличивать бюджетную поддержку, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.

Только за последние четыре года общий объем государственной поддержки кооперации на Дону составил более 145 млн рублей. Благодаря этому было созданы 8 оптово-распределительных центров по закупке, хранению и сбыту сельхозпродукции. Кроме того, на базе потребительской кооперации открыли семь розничных магазинов сельхозпродуктов и два предприятия общественного питания.

Собравшиеся обсудили программы развития, предпринимательской и законодательной инициативы кооперативного сообщества Дона. Также участниками были выработаны совместные предложения по участию донской кооперации в федеральных программах, экономическом и социальном развитии сельских территорий.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)