Мировые цены на зерно начнут расти весной будущего года - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на зерно начнут расти весной будущего года - эксперт

Рост мировых цен на зерно может начаться весной будущего года, считает вице-президент Российского зернового союзе Александр Корбут.

Прогнозируемое снижение мирового производства пшеницы приведет к росту цен не нее, он может начаться весной будущего года, заявил А.Корбут на конференции "Зерновая Россия-2008" в Ростове-на-Дону в пятницу.

По его словам, размер роста цен станет понятен после оценки состояния озимых и завершения уборки в Южном полушарии. В настоящее время прогнозы находятся в пределах $200-450. "Видимо, истина где-то посередине, но, с моей точки зрения, - ближе к нижнему пределу", - сказал он.

Как прогнозирует А.Корбут, мировой валовой сбор пшеницы в 2009 году может снизиться до 620-640 млн тонн. "Есть пессимисты, которые говорят, что валовой сбор пшеницы может упасть до 600 млн тонн. Хотелось бы, чтобы этот сценарий не реализовался, но 620-640 млн тонн - это вполне реальные цифры", - отметил он.

Причинами снижения урожая он назвал мировой финансовый кризис и рецессию экономики в развитых странах. Из-за этого, добавил он, "объемы субсидирования сельского хозяйства могут не вырасти, в то время как издержки выросли очень резко". В результате производители зерна будут вынуждены сокращать посевные площади. "По всем прогнозам получается, что сокращение посевных площадей составит 3-5%", - сказал А. Корбут.

А.Корбут также подтвердил сделанный ранее прогноз валового сбора зерна в России в 2009 году - порядка 90 млн тонн. "Вполне очевидно, что урожай 2009 года будет ниже, чем в 2008 году, прежде всего, из-за снижения урожайности", - сказал А. Корбут.

По предварительным данным, урожай зерна в России в этом году составил более 103 млн тонн против 81,7 млн тонн в прошлом году.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)