Минсельхоз РФ: зерно в этом году будет дорогим

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ: зерно в этом году будет дорогим

В России на сегодняшний день намолочено почти 25 миллионов тонн пшеницы, сообщил директор департамента растениеводства министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, для обеспечения продовольственной потребности страны требуется 15 миллионов тонн.

Он отметил, что на сегодняшний день практически завершена уборка зерновых в Южном федеральном округе. "Краснодарский край собрал 8 миллионов тонн зерна, Ростовская область - больше 6 миллионов тонн, Ставропольский край - также больше 6 миллионов тонн", - констатировал глава департамента Минсельхоза РФ.

При этом он отметил, что из-за засухи низкий урожай зерновых в Приволжском федеральном округе - на 5 центнеров с гектара ниже, чем в прошлом году, и в Центральном федеральном округе, где урожайность зерновых ниже по сравнению с 2009 годом на 11 центнеров с гектара.

В связи с неурожаем в целом ряде регионов, зерно в этом году будет в цене, отметил Чекмарев. Только за последние две недели цена на зерно повысилась на 40%.

Источник: sibinfo.su

Также в разделе

Комментарии (0)