Минсельхоз РФ ужесточит отбор элеваторов для хранения зерна интервенционного фонда

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ ужесточит отбор элеваторов для хранения зерна интервенционного фонда

Минсельхоз РФ ужесточит отбор компаний, с которыми будут заключаться договоры на хранение зерна, закупленного в рамках государственных интервенций, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Николай Архипов на конференции "Зерновая Россия-2008" в четверг в Ростове-на-Дону.

"Будет очень строгий отбор элеваторов", - сказал он.

По его словам, при отборе элеваторов будут учитываться рекомендации местных зерновых союзов и региональных администраций.

Как пояснил "Интерфаксу" Н.Архипов, необходимость этих мер связана с тем, что в настоящее время есть случаи заключения договоров на хранение зерна с компаниями, которые не располагают элеваторами необходимого уровня.

Государственные расходы, связанные с хранением зерна, закупаемого в рамках зерновых интервенций, составят порядка 5 млрд рублей, уточнил он.

Элеваторы для хранения зерна интервенционного фонда выбираются на конкурсе. До начала ноября было проведено 7 туров, на которых выбрано 145 элеваторов для хранения зерна интервенционного фонда. Когда закупки активизировались, в ноябре были проведены еще два тура, по результатам которых число элеваторов выросло до 168.

Закупки зерна в интервенционный фонд начались 19 августа 2008 года. По данным на 11 декабря, куплено более 3 млн тонн.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)