Министр сельского хозяйства Ростовской области Владимир Черкезов: цена на зерно будет расти

Фильтры

Регион

Новости

Министр сельского хозяйства Ростовской области Владимир Черкезов: цена на зерно будет расти

Завершается год календарный и сельскохозяйственный. Для донского региона показатели АПК особенно важны. Треть всех жителей области - селяне, от успехов и перспектив в этой сфере напрямую зависит их будущее. Но донские земледельцы в 2009 году пережили засуху, животноводство подкосила африканская чума свиней. Насколько велики убытки и какова сельхозстратегия Ростовской области на 2010-й год, рассказал в интервью "Дон-ТР" министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов.

Корр.: Расскажите, пожалуйста, о постедствиях чумы свиней.

Черкезов: Уничтожено 12 тысяч плюс 13 тысяч на переработку. Компенсация - 40 миллионов рублей. В пяти районах карантин снят. Константиновский район - карантин до 12-15 января 2010 года.

Корр.: Какие есть прогнозы относительно цен на зерно?

Черкезов: Цена сейчас 4500 - 4600. Она будет расти. Пик ожидается в феврале.

Корр.: А какие еще культуры могут быть рентабельны?

Черкезов: Подсолнечника много сеять нельзя. Пшеница останется в приоритетах. Конечно, следует обратить внимание и на другие культуры, в частности, на сахарную свеклу.

Корр.: Какие теперь планы на будущее?

Черкезов: Область поддерживает сельхозпроизводство финансово - в следующем году на 125 процентов больше. Есть много программ поддержки, в них надо вовлекать всех сельхозтоваропроизводителей.

Источник: dontr.ru

Также в разделе

Комментарии (0)