Крупнейшие экспортеры зерна России жалуются на налоговиков

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейшие экспортеры зерна России жалуются на налоговиков

Крупнейшие российские экспортеры зерна, Valars Group, «Астон» (ОАО «Астон продукты питания и пищевые ингредиенты — Ведомости), группа компаний «ЮГ Руси» подвергаются «тотальнейшим проверкам» со стороны УФНС по Ростовской области, сказал гендиректор Valars Group Кирилл Подольский, выступая на Аграрном форуме России, организованном газетой «Ведомости» в Ростове-на-Дону.

Налоговики по словам Подольского, проверяют процесс возмещение компаниям экспортного НДС. «Налоговая подозревает, что мы не имеем права на возмещение, хотя платим НДС при покупке зерновых у контрагентов. Уже шесть месяцев каждый день 35 инспекторов, сменяя друг друга, приходят в компании Valars Group. Это вызывает вопросы у наших партнеров, подрывает деловую репутацию», говорит Подольский. При этом в нарушении закона налоговая не выдает акты камеральных проверок, что мешает получать налоговую льготы (300-400 млн рублей в квартал по российским компаниям холдинга), добавил он.

«И налоговая отказывает в возмещении НДС. Сейчас компаниям группы должно быть возмещено около 1 млрд руб., из них около 700 млн уже просрочены. Вместо положенных трех месяцев НДС возмещается в среднем год», сетует Подольский. «Я отсужу этот миллиард с процентами — ставка рефинансирования сейчас низкая, но миллионов 50 государство из-за действий налоговой потеряет», — добавил Подольский. Я сделаю публичным достоянием имена налоговиков, чьи действия приведут к таким потерям бюджета, — заявил он.

«Выездная проверка еще не закончена, но нам уже сказали, что на компании наложат 1 млрд рублей штрафов за якобы незаконное возмещение НДС. Арбитражные суды завалены исками налоговой к экспортерам по одним и тем же основаниям, все процессы проходят все три инстанции», сообщил Подольский.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)