Кредиты "Россельхозбанка" зерновым хозяйствам Дона выросли на 15%

Фильтры

Регион

Новости

Кредиты "Россельхозбанка" зерновым хозяйствам Дона выросли на 15%

Ростовский филиал ОАО "Россельхозбанк" за первое полугодие увеличил объем выданных кредитов зерновым хозяйствам и компаниям области почти на 15% - до 10 миллиардов рублей, сообщил представитель банка.

Средства пошли на обеспечение текущей деятельности агрохозяйств по выращиванию зерновых и зернобобовых культур, расширение посевных площадей, закупку новой техники и посевного материала, организацию мукомольного производства и оптовой торговли.

"За первое полугодие сельхозпредприятиям, занимающимся выращиванием зерновых и зернобобовых, а также зернотрейдерам предоставлено кредитов на сумму 1,3 миллиарда рублей. Рост объема с начала года составил почти 15%", - сказал собеседник, уточнив, что всего на 1 июля текущего года в портфеле банка 10 миллиардов рублей кредитов, выданных на поддержку зерновых хозяйств региона.

Основными заемщиками являются представители малого и микробизнеса, на долю которых приходится более 60% кредитного портфеля по данному направлению. Постепенно растет потребность в финансовых ресурсах со стороны крупных агрохолдингов, которые вдвое увеличили объем заимствований в Россельхозбанке.

"Кредитная поддержка зерновой отрасли относится к числу безусловных приоритетов Россельхозбанка. Пятая часть нашего кредитного портфеля – это средства, направленные на финансирование зерновых хозяйств", - процитировал собеседник директора регионального филиала банка Игоря Пятигорца. Он добавил, что банк намерен увеличить объемы финансирования данного сегмента донского АПК.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)