К 1 апреля запасы зерна в России снизились на 20%

Фильтры

Регион

Новости

К 1 апреля запасы зерна в России снизились на 20%

К 1 апреля запасы зерна в России составили 26,2 млн тонн, что на 20% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года, сообщил 25 апреля на пресс-конференции президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский со ссылкой на Росстат.

По его словам, к началу нового сельхозгода (к 1 июля 2011 года) переходящие запасы снизятся до 19,7 млн тонн в связи с запретом на экспорт зерна. "Реально показатель запасов может превысить 20 млн тонн", - добавил А. Злочевский, сообщает "Интерфакс".

Как подчеркнул А. Злочевский, "состояние запасов превышает все разумные нормы, в том числе и нормы ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), которые свидетельствуют о том, что объем переходящих запасов не должен превышать 17% от объема потребления, а это не более 12 млн тонн".
А. Злочевский считает, что излишки зерна на рынке образовались не только из-за "зернового эмбарго", но и из-за того, что многие регионы, в том числе и пострадавшие от засухи, припрятали зерно. Объем скрытого зерна он оценивает в 5 млн тонн. "Реальный урожай в прошлом году был 66 млн тонн", - считает глава Зернового союза. Официальный показатель - 60,9 млн тонн.

Как уточнил А. Злочевский, доля Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области, зерно которых ранее было ориентировано на экспорт, в условиях эмбарго составила в запасах 22% против 14% в прошлом году.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)