Из Ростовской области на экспорт не пустили 50 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Из Ростовской области на экспорт не пустили 50 тысяч тонн зерна

Специалисты Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» при исследовании качества зерновых, отгружаемых на экспорт, выявили крупные партии некачественной пшеницы и кукурузы, сообщает rostov.rbc.ru.

По информации ФГБУ «Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия», 31,4 тыс. тонн пшеницы 3 класса и 10 тыс. тонн ячменя были заражены вредителями. В партии кукурузы объемом 8,8 тыс. тонн обнаружено превышение допустимого уровня микотоксинов.

«В партиях пшеницы и ячменя проведена фумигация. Владельцам предоставлены фумигационные сертификаты. Сведения о некачественных партиях пшеницы, ячменя и кукурузы представлены в ФГБУ “Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия”, — рассказали в учреждении.

Россельхознадзор, в свою очередь, примет решение о дальнейшей судьбе партий: после необходимой обработки зерновые могут быть отправлены по назначению, либо пойдут на переработку или уничтожение.

За 4 месяца 2014 г. специалистами ФГБУ «Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия» выявлено порядка 275 тыс. тонн некачественных зерновых, идущих на экспорт. Из них большая часть — 184 тыс. тонн — оказались заражены вредителями.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)