Хозяйства Ростовской области завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых, валовой сбор - 6,5 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Ростовской области завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых, валовой сбор - 6,5 млн тонн

Хозяйства Ростовской области завершили уборку ранних зерновых и зернобобовых культур, сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

Убрано 2,49 млн гектаров площадей, валовой сбор составил 6,514 млн тонн при средней урожайности 26,2 центнера с гектара.

В частности, урожайность озимой пшеницы составила 27,8 центнера с гектара, яровой пшеницы - 10,4 центнера с гектара, озимого ячменя - 35,1 центнера с гектара, ярового ячменя - 18,3 центнера с гектара, озимой ржи -20,6 центнера с гектара, гороха - 17,4 центнера с гектара, овса - 12,7 центнера с гектара.

Как сообщалось, в прошлом году в Ростовской области было собрано 8,302 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых при урожайности 34,2 центнера с гектара.

Пресс-служба поясняет, что снижение валового сбора в этом году обусловлено неблагоприятными погодными условиями, в частности, весенними заморозками и засухой в июне-июле.

Тем не менее, собранный в 2009 году урожай превышает средние показатели за последние пять лет, отмечается в сообщении со ссылкой на слова министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игоря Кузнецова.

"Кроме того, в этом году мы получили больше продовольственного зерна. Почти 22% зерна озимой пшеницы нового урожая - зерно третьего класса, 43% - зерно четвертого класса, и только 35% - фуражное зерно. Для сравнения - в прошлом году удельный вес фуража составлял 47%", - сказал министр.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)