Хлеборобы Ростовской области поставили абсолютный рекорд

Фильтры

Регион

Новости

Хлеборобы Ростовской области поставили абсолютный рекорд

«Донские хлеборобы в 2015 году поставили абсолютный рекорд в истории Ростовской области», — сообщил губернатор Василий Голубев на пресс-конференции в южной редакции «Российской газеты». 



«В 2015 году собрано более 9,8 миллиона тонн зерна, в том числе 7,5 миллиона озимой пшеницы и 1,1 миллиона тонн маслиничных культур, — уточнил глава региона. — Это абсолютный рекорд за всю историю Дона. Мы никогда столько не собирали». 

Голубев напомнил, что рекордные урожаи Ростовская область собирает второй год подряд. Так, в 2014-м аграрии «намолотили» свыше 9,5 миллиона тонн. 

В целом, со слов губернатора, текущий год стал рекордным для донского АПК. Например потому, что собран небывалый для региона урожай овощей — 757 тысяч тонн и картофеля — 414 тысяч. 

Также глава заметил успехи животноводов и переработчиков. За 10 месяцев 2015 года производство цельномолочной продукции выросло на 47,7%, сыра и творога — на 23,9%, масла и рафинированных жиров — на 16,7%, мяса и субпродуктов домашней птицы — на 11,3%. 

«Это импортозамещение в чистом виде, — подчеркнул Василий Голубев. — Дальнейшее развитие этих и других приоритетных направлений позволит нашему региону стать самодостаточным и начать поставлять донскую продукцию в другие субъекты РФ».

Источник: deloru.ru

Также в разделе

Комментарии (0)