ФАС проверит, почему элеваторы поднимают цены на хранение зерн

Фильтры

Регион

Новости

ФАС проверит, почему элеваторы поднимают цены на хранение зерн

За последние несколько недель элеваторы существенно повысили стоимость услуг для покупателей зерна из интервенционного фонда. Хранение и отгрузка приобретенного товара обойдутся частникам вдвое дороже, чем Объединенной зерновой компании (ОЗК), распоряжающейся зерном от лица государства. Минсельхоз и ОЗК уже не раз обращались в ФАС с просьбой провести расследование. После многочисленных обращений антимонопольная служба решила проверить элеваторы на предмет установления расценок на услуги.

В последние две недели отдельные элеваторы Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев поднимают расценки на хранение зерна, рассказал РБК daily руководитель информационно-аналитического центра Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Сергей Шаховец. Этим фактом заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба и начала проверки ценообразования на элеваторах. Пока это касается только зерна интервенционного фонда.

«Злоупотребление элеваторами своим доминирующим положением может привести в конечном итоге к удорожанию стоимости сырья и необоснованному росту цен на хлеб и хлебобулочные изделия, — заявил начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили. — Поэтому служба примет все необходимые меры антимонопольного реагирования с целью недопущения такого развития ситуации».

Сейчас стоимость хранения зерна из госфонда фиксируется на год в договоре, заключаемом ОЗК и уполномоченным элеватором. Однако как только зерно продается, оно становится соб­ственностью нового владельца, договор с ОЗК теряет силу, и элеватор вправе устанавливать рыночные расценки. По преж­ним ценам частный собственник может хранить зерно лишь два месяца. Как рассказывают участники рынка, после того как ОЗК продает зерно, стоимость отгрузки для частника вырастает с 200—250 руб. до 500 руб. за тонну.

ОЗК неоднократно обращалась в региональные отделения ФАС с просьбой проверить дей­ствия элеваторов. С аналогичной просьбой в антимонопольное ведомство обратился и Минсельхоз. «Руководство страны заявило о недопустимости роста цен, поэтому мы и инициировали это расследование», — заявил РБК daily представитель министерства Олег Аксенов.

Участники рынка находят объяснения действиям элеваторов. К лету они стараются освободить помещения, чтобы обработать их от вредителей и принимать зерно нового урожая, рассказывает исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов-младший. Другая причина повышения расценок — большие запасы зерна в южных регионах: непонятно, сколько они будут храниться в условиях минимального внутреннего спроса и закрытия экспорта, отмечает г-н Шаховец.

По данным Росстата на 1 марта 2011 года, в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях России хранилось 28,4 млн т зерна, что на 8 млн т меньше, чем на тот же период 2010 года. Этот объем включает и зерно государственного интервенционного фонда. В то же время на элеваторах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов зерна хранится больше, чем в прошлом году, — на 0,4 и 20,2% соответственно.

Удивительно, что в минувшую пятницу в ходе селекторного совещания с участием премьер-министра Владимира Путина власти южных регионов о наличии больших запасов зерна даже не вспомнили.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)