Две ростовские компании вошли в ТОП-5 крупнейших экспортеров зерна РФ

Фильтры

Регион

Новости

Две ростовские компании вошли в ТОП-5 крупнейших экспортеров зерна РФ

Сразу две компании из Ростовской области – ТД «Риф» и «Южный центр» – в 2016г. удвоили поставки зерна на экспорт.

Ростовское ООО Торговый дом «Риф» заняло первое место в рейтинге крупнейших российских экспортеров зерна по итогам завершившегося 30 июня сельхозгода, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные аналитического портала «Прозерно». В прошлом году компания делила первое место с зарегистрированной в Москве «Международной зерновой компанией» (дочка швейцарской Glencore). По итогам текущего года донскому «Рифу» удалось удвоить свои поставки зерна до 4,4 млн тонн, став безоговорочным лидером. «Международная зерновая компания» сместилась на второе место с показателем в 3 млн тонн зерна. На третьем месте российская дочка американской Cargill - 1,9 млн тонн.

В самой компании «Риф» отказались комментировать оценки агентства «Прозерно», сославшись на то, что компания ведет учет экспорта по календарным годам. Вместе с тем, как сообщил «Ведомостям» ростовский бизнесмен Петр Ходыкин (бенефициар «Риф»), экспортные успехи донской компании в целом можно объяснить девальвацией рубля ( расчеты за зерно производятся в долларах) и началом сотрудничества с глубоководными портами (Новороссийским комбинатом хлебопродуктов и Новороссийским зерновым терминалом).

Еще одна ростовская компания «Южный центр» заняла четвертое место в рейтинге крупнейших российских экспортеров зерна. По итогам сезона 2015\2016 производитель удвоил свои поставки по сравнению с прошлым сельхозгодом (до 1,5 млн тонн), переместившись в рейтинге с 13 на 4 место.
 

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)