Донской регион второй год подряд ставит рекорд по сбору урожая

Фильтры

Регион

Новости

Донской регион второй год подряд ставит рекорд по сбору урожая

В Ростове-на-Дону 6 августа состоялся областной День урожая, в праздновании которого приняли участие тысячи работников сельхозпредприятий, герои социалистического труда, ветераны АПК.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и врио губернатора Василий Голубев.

Второй год подряд Ростовская область ставит рекорды, собирая по 8,5 млн тонн ранних зерновых. В этом году хлеборобы Дона только озимой пшеницы намолотили 7,2 млн тонн. Из них 80 % – это высококачественное продовольственное зерно.

«Это наивысший результат в истории Дона – впечатляющий и достойный уважения. День урожая в этом году можно назвать Днем победы на хлебном поле, – подчеркнулВасилий Голубев. – И, как у любого успеха у нашей хлебной победы, тоже есть своя стратегия и свои секреты – слагаемые этого успеха. Во-первых – это самоотверженный труд наших хлеборобов, которые сохранили любовь к своему делу и ответственность перед своим народом, перед своей страной».

Второй составляющей успеха, по мнению врио губернатора, является сотрудничество аграриев с учеными. Так, благодаря применению на практике рекомендаций научно-обоснованной системы земледелия, ряд хозяйств смогли достичь высокой урожайности и достойного урожая.

Абсолютный лидер по валовому сбору – Зерноградский район, получивший впервые в своей истории 600 тыс. тонн зерна. Лидером по урожайности стал Мясниковский район: здесь аграрии собирали более 47 центнера с гектара. Таких результатов удалось добиться также благодаря государственной поддержке – только за последние пять лет финансирование отрасли из бюджета области увеличилось в четыре раза. В 2015 году из федерального и областного бюджетов на поддержку донского АПК предусмотрено 7,1 млрд рублей.

«Агропромышленный комплекс Ростовской области входит в пятерку лучших не только по растениеводству и животноводству, но и по уровню господдержки. Уровень региональной поддержки на Дону беспрецедентный. Я ставлю многим в пример ваше правительство, которое заботится о своих селянах», – подчеркнулАлександр Ткачев.

«Увеличение государственной поддержки должно приносить адекватную отдачу. Рекордный урожай, который второй год подряд собирают донские хлеборобы, – один из её примеров», – сказал Василий Голубев. – Мы можем с уверенностью сказать, что Ростовская область в полном объеме обеспечит свои потребности в зерновых и не снизит экспортного потенциала донского региона».

Василий Голубев обратил внимание, что впереди еще сбор урожая пропашных и поздних зерновых культур и отметил, что у донских аграриев есть возможности побить прошлогодний рекорд по урожаю.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)