Донской АПК подвел итоги третьего квартала

Фильтры

Регион

Новости

Донской АПК подвел итоги третьего квартала

За январь-сентябрь 2010 года предприятия АПК Ростовской области произвели продукцию сельского хозяйства на 87,1 млрд. рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке составил 102,9 %.

В донском Минсельхозпроде подвели итоги деятельности предприятий отрасли за девять месяцев 2010 года. Так, в отрасли растениеводства, несмотря на засуху текущего года, аграриям области удалось собрать 6,9 млн. тонн зерна, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем в 2009 году. Средняя урожайность зерновых в этом году составила 25,5 центнера с гектара. Таким образом, область полностью обеспечила внутреннее потребление зерновых и представила для реализации за пределы региона 3,5 - 3,9 млн. тонн зерна.

- По данным на конец октября реализовано 1,2 млн. тонн зерна, – подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов. - Это меньше прошлогоднего показателя и связано с запретом на традиционный для южан экспорт. Поэтому сегодня необходимо активизировать работу по реализации зерна в другие регионы.

По прогнозной оценке специалистов, объем валового сбора масличных культур на Дону также превысит прошлогодние показатели и составит - 1,1 млн. тонн, в то числе – 1 млн. тонн подсолнечника. Кроме того, в связи с расширением посевных площадей, ожидается трехкратное увеличение урожая сахарной свеклы - до 650 тыс. тонн.

В отрасли животноводства, согласно данным областного Минсельхозпрода, наблюдается разнонаправленные тенденции. Так, с января во всех категориях донских хозяйств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 3 % увеличено производство мяса (в живом весе). В целом с начала года произведено 275,2 тыс. тонн мяса. Также отмечено увеличение в производстве яиц на 4,1 % (1 млрд. 188 млн. штук). В производстве молока сложилась неоднозначная ситуация: с одной стороны, в сравнении с прошлым годом, более чем на 3 % снизилось производство молока (до 786,5 тыс. тонн) из-за сокращения поголовья КРС в начале 2010 года. С другой – на 2 % увеличился показатель среднего удоя от одной коровы и составил 3378 кг.

За девять месяцев 2010 года в пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области объем отгруженных товаров составил 62 млрд. рублей, что на 11,7% больше аналогичного периода 2009 года. Индекс производства пищевой и перерабатывающей промышленности за январь-сентябрь 2010 года увеличился и составил 103,4% к уровню соответствующего периода 2009 года.

По данным областного ведомства, в донском пищепроме с начала года также наблюдается различные тенденции. Так за 9 месяцев увеличилось производство мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы на 68,8 % к аналогичному периоду 2009 года (произведено 75,3 тыс. тонн), при этом на 6% снижены объемы производства мяса и субпродуктов пищевых убойных животных (произведено 14,5 тыс. тонн). Аналогичная ситуация с молочной продукцией: на 39,6% увеличилось производство молока сгущенного (1051 тыс. усл. банок), на 11,6% - сыра и творога (9,2 тыс. тонн), на 1,8% - молока жидкого обработанного (32,9 тыс. тонн). При этом на 4 % снизилось производство цельномолочной продукции (в пересчете на молоко до 65,3 тыс. тонн). Кроме того, увеличено производство хлеба, хлебобулочных изделий, газированной воды и безалкогольных напитков.

- Донской агропромышленный комплекс в целом сохраняет положительную динамику развития производства, – подчеркнул глава донского АПК Владимир Черкезов. - На увеличение объемов производства и нивелирование неблагоприятных факторов в значительной степени способствовали рост инвестиционных вложений в отрасль и сохранение уровня государственной поддержки.

Так, по данным за девять месяцев индекс инвестиций составил 119,9 %. Инвестиционные вложения в основной капитал по итогам полугодия – 3 млрд. руб., государственная поддержка также за три квартала 2010 года - более 3 млрд. рублей. До конца года сельхозтоваропроизводителям области будет перечислено еще 1,4 млрд. рублей областных и федеральных средств.

Источник: МСХ Ростовской обл

Также в разделе

Комментарии (0)