Донские аграрии первыми в стране получили субсидированную государством сельхозтехнику

Фильтры

Регион

Новости

Донские аграрии первыми в стране получили субсидированную государством сельхозтехнику

Сегодня селянам Ростовской области были вручены ключи от первых 50 сельхозмашин, приобретенных ими в рамках федеральной программы 50%-ого субсидирования.

- Ростовская область стала первым регионом России, где предложенная в марте Председателем Правительства программа 50%-ого субсидирования сельхозтехники заработала на практике, - сообщил во время торжественной церемонии передачи техники донским аграриям директор департамента ОАО «РОСАГРОЛИЗИНГ» Сергей Селиванов. – Это наглядный показатель эффективной и слаженной работы администрация региона, фермерской ассоциации и самих сельхозтоваропроизводителей.

Мероприятие состоялось сегодня в Аксайском районе области на площадке хранения техники ОАО «РОСАГРОЛИЗИНГ» на базе торгово-выставочного центра компании «РостовАгролизинг», и собрало более 100 человек, среди которых были представители исполнительной и муниципальной власти региона, главы сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств юга России.

Согласно данным Минсельхозпрода Ростовской области, на сегодняшний день договоры с ОАО «РОСАГРОЛИЗИНГ» о приобретении сельхозтехники со скидкой 50 % заключили более 200 донских сельхозтоваропроизводителей на сумму свыше 320 млн рублей.

- Сегодня наши аграрии получили ключи от первых 50 машин, оставшаяся техника будет в ближайшее время также предана селянам и сможет сразу принять участие в полевых работах, – отметил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Черкезов. – Это мероприятие я бы назвал знаковым событием, так как мы сегодня можем быть свидетелями того, как решения Правительства воплощаются в жизнь. Селяне смогли приобрести технику по доступной для них цене, и я думаю, сегодняшний день стал для них еще одним праздником в чреде майских торжеств.

Сразу же после завершения торжественной церемонии самоходная сельхозтехника, прошедшая заранее техническую и предпродажную подготовку, с выставочной площадки отправилась к своим новым владельцам.

- Это очень хорошее подспорье для нас – приобрести за полцены новый трактор, тем более - сейчас, в самый сезон, – заявил глава крестьянско-фермерского хозяйства, индивидуальный предприниматель Николай Лихачев из Егорлыкского района Ростовской области. – Вместе с трактором я смог приобрести погрузчик, а также разбрасыватель для внесения в почву минеральных удобрений. На мой взгляд, это программа очень своевременна и будет востребована крестьянами.

Справка
Впервые о возможности 50%-го субсидирования техники, находящейся на ответственном хранении в ОАО «РОСАГРОЛИЗИНГ» сообщил Председатель Правительства России Владимир Путин 2 марта в Тамбовской области в рамках XXII Фермерского съезда. Позже это решение было закреплено распоряжением Правительства РФ «Об организации и эффективном проведении сезонных полевых работ в 2011 году» (от 24 марта 2011 г. №494-р). Согласно данному документу компании «РОСАГРОЛИЗИНГ» федеральный бюджет должен был выделить 3,7 млрд рублей на возмещение недополученных доходов от реализации сельхозтехники, приобретенной аграриями за 50% ее балансовой стоимости.

На сегодняшний день, по данным компании «РОСАГРОЛИЗИНГ», заключено уже более двух тысяч договоров о поставке сельхозтехники с 50%-ной скидкой.

Источник: Пресс-служба Минсельхозпрода Ростовской области

Также в разделе

Комментарии (0)