"Астон" готовится к масштабным заимствованиям

Фильтры

Регион

Новости

"Астон" готовится к масштабным заимствованиям

Вчера агроиндустриальная корпорация "Астон" объявила о завершении процесса объединения активов и переходе на единую акцию. По утверждению его руководства, это повысит капитализацию компании и позволит холдингу провести более выгодные финансовые заимствования для реализации своей инвестиционной программы. Эксперты полагают, что при нынешнем дефиците сырья маслопереработчикам в большей степени необходимы кредиты на пополнение оборотных средств, нежели инвестиционные вложения.

Процесс объединения активов завершился, после того как в прошлый понедельник было оформлено присоединение ООО "Агро-индустриальная корпорация "Астон" к ООО "Астон". В состав последнего теперь будут входить две маслобойни ("Волшебный край" в Морозовске и Миллеровский МЭЗ) совокупной мощностью переработки 500 тыс. т семян подсолнечника, судостроительный завод "Моряк", два портовых терминала в Ростове, четыре элеватора, сельхозпредприятия в Ростовской области и Краснодарском крае. Кроме того, в состав компании входит также торговая компания Transocean Trading GmbH (Гамбург) и три танкера, перевозящие растительные масла.

75,6948% в объединенном ООО контролирует United Agro Industrial AG, на долю Aston Agro-Industrial AG пришлось 23,9567%, ООО "Фарватер Консульт" — 0,3484%. Осуществлять оперативное руководство объединенным активом будет немецкий менеджер Питер Бирман, работавший ранее в международных компаниях Bunge, Dalgety, Champagne Cereales, Toepfer Int.

Как сообщил РБК daily президент "Астона" Вадим Викулов, его компания с помощью объединения смогла оптимизировать систему управления, установить общие баланс, отчетность и финансовый результат. По его утверждению, одна из целей консолидации активов — повышение инвестиционной привлекательности компании. При этом г-н Викулов не исключает проведение компанией как IPO, так и private placement в качестве "возможных инструментов привлечения капитала для новых проектов", хотя он и не считает их самым выгодным способом получения кредитных ресурсов.

Впрочем, как заметил РБК daily источник, близкий к руководству агрохолдинга, в ближайшем будущем выходить на IPO "Астон" не планирует, даже учитывая нынешние высокие темпы роста. "Выходить на IPO пока слишком рано, потому что у "Астона" есть сегодня ряд проектов, реализация которых еще более капитализирует компанию", — сказал источник.

В частности, речь идет о модернизации маслобоен, которая позволит довести общий объем выпуска продукции до 1 млн т в год и занять 19% отечественного рынка масла. Благодаря слиянию, полагают в руководстве "Астона", в ближайшие три года компания сможет расширить позиции на международных рынках и довести свой оборот до 1 млрд долл. Таким образом, к 2010 году значительно возросшая капитализация позволит агрохолдингу найти более привлекательные финансовые заимствования и "длинные" деньги. По словам начальника инвестиционного блока МДМ-банка Никиты Ряузова, международные финансовые институты могут предоставить кредиты только достаточно "прозрачным" и крупным агрохолдингам с солидным уставным капиталом.

С другой стороны, как пояснил РБК daily аналитик WJ Interagro Сергей Козлов, нынешний сырьевой дефицит в России (собрано 5,5 млн т семян подсолнечника вместо 6,3 млн т в 2006 году) обострил проблемы загрузки возросших за последние годы производственных мощностей маслопереработчиков. По мнению г-на Козлова, для того чтобы маслобойни не простаивали, собственнику требуется как минимум удвоить финансовые вливания на закупку сырья, цена на которое также поднялась с 7,5 тыс. в 2006 году до 15 тыс. руб. за 1 т в нынешнем.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)