Арбитражный суд подтвердил выявленные УФАС злоупотребления ЗАО «Юг Руси» доминирующим положением на рынке

Фильтры

Регион

Новости

Арбитражный суд подтвердил выявленные УФАС злоупотребления ЗАО «Юг Руси» доминирующим положением на рынке

Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность вынесенного в отношении ЗАО "Юг Руси" решения о нарушении антимонопольного законодательства в части установления и поддержания монопольно высокой цены на производимую продукцию (муку пшеничную первого сорта). Об этом сообщает пресс-служба Ростовского УФАС России.

В декабре 2010 г. комиссия Ростовского УФАС вынесла Решение о признании ЗАО "Юг-Руси" нарушившим часть 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции" в части установления и поддержания монопольно высокой цены на муку пшеничную первого сорта.

Расчет производственной себестоимости осуществлялся ЗАО "Юг Руси" с применением самостоятельно скорректированных коэффициентов что приводило к удорожанию производства одного продукта - муки пшеничной первого сорта и общего назначения, и необоснованному удешевлению другого продукта - отрубей получаемых в процессе переработки пшеницы.

Также Комиссией установлено, что ЗАО "Юг Руси" закупало сырье (зерно используемое для производства муки) в 2010 году по цене - 7 480 рублей, тогда как максимальная отпускная цена производителей зерна в Ростовской области в указанный период составляла 5800-6100 рублей за тонну.

Не согласившись с Решением Комиссии "Юг-Руси" обжаловал вышеуказанное Решение в Арбитражный суд Ростовской области. Решением суда от 12.07.2011 года исковые требования ЗАО "Юг Руси" оставлены без удовлетворения.

Источник: РБК.Южный регион

Также в разделе

Комментарии (0)